среда, 2 марта 2016 г.

О питании


Пишу-пишу, никак не допишу). Обещаю - в следующий раз уже будет по сути, но подготовка к сути имхо должна произойти обязательно).
Итак, начала я со слова о диетах, попыталась поведать о водео сахаре и попутно муке - теперь пришла очередь поговорить о продуктах в принципе, зачем вообще нам это надо. Нет, на праноедение переходить агитировать не буду))) - тема интересная, но честно признаться мною не особо изученная, потому не сильно верится мне пока что в такое на 100%.

То, что я обнаружила, изучая грудное вскармливание и потребности человека в еде, меня очень удивило. Ведь как у нас принято - завтрак, обед, ужин. Мясо с гарниром, жидкое - суп или борщ, да с хлебушком, может свежий салат затесаться, а может консервация - и вероятно даже, что всё это за один приём пищи. А организм уж как-нибудь извлекай оттуда полезное да питательное... если сможешь. "Кушай, а то сил не будет!" - с детства знакомая фраза... Но почему тогда поешь хорошенечко разносолов - и на боковую тянет... Где-то обманули, где-то не правильно. Как-то  в бой после застолья никто не рвётся). 
А вот тут и начинается самое интересное. Представьте на секундочку смесь абсолютно разных продуктов в своём животе. Варёное, сырое, животного происхождения, растительного - а факт того, что разные продукты требуют разных "схем" переваривания известен, раздельное питание не зря считается здоровым. Там учтены наиболее сопоставимые комбинации, чтобы не сводить с ума животики))). Да, организмы справляются - но какой ценой? Либо не успевая следить за своим внутренним состоянием, отдавая все силы на переработку смесей, либо экстренно выбрасывает то, что совсем сложно переработать, в шлаки - токсины - жиры по всему телу. Пишу простым языком, рассчитывая объяснить всем желающим - посему да простят меня сведущие))).
Да и сам термин "переваривание" - это что?  Многим это созвучно с процессом варки - термообработки. А оно-то совсем не то! Термообработка - это процесс, который изменяет структуру пищи, но не облегчает её переработку организмом. А вот получение полезных и необходимых веществ из пищи - это совсем иной процесс, это расщепление самых мельчайших частичек...
Интересный факт - сырое наоборот переваривается лучше. Ну это как бы понятно... но не общеизвестно). За счёт энзимов, ферментов, которые погибают при сорока градусах, фрукты и овощи, ягоды, злаки и орехи перевариваются гораздо эффективнее - ведь энзимы яблока помогут яблоку перевариться, экономя силы организма для чего-то другого. Пища без энзимов - это пища, которая требует много энергии для извлечения пользы из неё. А если ещё и разнообразная - рассортировка, получение полезностей, выведение ненужностей... Вот и получаем - после плотного обеда охота поспать. Организм просто отключается - чтобы всю энергию отправить в пищеварительный тракт.
Первая и самая идеальная еда человека (для любого возраста!)  - молоко его матери. Состав молока каков? 90% - чистейшая структурированная организмом матери вода. И только оставшиеся проценты - белки, жиры и углеводы, витаминки. При чём белки из них чуть более одного процента - к слову о вегетарианском питании, на котором всё равно люди употребляют и больше - ведь белок есть во всех продуктах. И этого одного процента достаточно более чем, чтобы ребёнок огромными темпами увеличивал свой вес. Молоко матери помогает само себя переварить - а смесь, чужеродное по составу абсолютно химически сотворенное нечто - требует многих усилий для переваривания, потому после смеси дети часто успокаиваются и засыпают - "наелся, а после молока голоден!" - частый неверный вывод. Энергия уходит на переваривание-выведение, вот и отключается организм. 
Нереально просто и легко объясняется специфика питания человека в статье, выложенной на медицинском сайте . Неожиданно даже. Хотя ясное дело - не тайна от врачей эта информация, просто озвучивается она вскользь - и если люди, изучающие медицину и преподающие её же кушают колбасу и пьют алкоголь сами, то нести в массы такую вот правду о питании они не будут - это всё затирается массами другой информации. Хотя справедливости ради стоит отметить, что хотя бы при сложных заболеваниях есть какие-то рекомендации по спискам продуктов в назначениях врачей. Хотя и при лёгких заболеваниях конечно же стоит максимально облегчать рацион, давать организму возможность направлять силы на восстановление, а не на переваривание пищи. 
А смысл-то питания в чём? Мы поддерживаем жизнь организма таким образом - обновляем воду, из которой состоим, полезные и питательные вещества получаем для здорового функционирования всех органов, пополняем их запасы. То есть - питание наше обычное - это не для здоровья. Это для потребительства. Мы едим повкуснее, не задумываясь над тем, что это не имеет смысла для организма, а только может наносить вред - тяжело перерабатывать не совсем натуральные продукты. Мы переедаем, заедая стрессы - не имея культуры переживания стрессов иначе.
И вот тут, когда начинаешь задумываться, что оно и куда... Приходит таки осознание, как полезнее кушать, как здоровее питаться, как худее становиться и энергии больше иметь! 
И об этом - в следующий раз)! 

#мамадзен #здоровоепитание #правильноепитание #грудноевскармливание #похудение

Комментариев нет:

Отправить комментарий