среда, 17 февраля 2016 г.

О сахаре



Продолжаем разговор, ведущий к моему способу похудения, который дарит здоровье и энергию. Прежде схемы "СолоПодхода" хочется поговорить о важных элементах питания - о воде я уже озвучила имеющиеся знания, теперь пришла очередь сахара. Очень вовремя попалась мне на глаза книга "Как отучить ребёнка от сладкого" авторов Дж. Тейтельбаума и Д. Кеннеди. Очень вовремя - дабы не быть голословной в своих высказываниях, а подкрепить тезисы научными исследованиями, фактами, которые приводят в этом труде два авторитетных человека - врач и специалист по детскому питанию. Прямо волшебное какое-то издательство, готовит к выпуску книги под мои запросы))).

Несмотря на то, что книга больше акцентирована на отучение детей, и в частности детей американских (указаны продукты, которые непривычны нам, например ведётся речь о переизбытке газировок и энергетических напитков в рационе - которые у нас не так-то и популярны), она очень ценна приведёнными в ней фактами. Описаны механизмы действия сахара на организм, к чему может привести переизбыток, где искать скрытые сахара, что это вообще такое. Сахар не несёт в себе чего-то важного для нашей физиологии, чрезмерное его употребление чревато и осложнениями в здоровье, и лишним весом. 

С маленькими детьми дело обстоит проще - им изначально не стоит давать много ненатурального сладкого в виде выпечки, соков, конфет и прочего - неиспорченные вкусовые рецепторы будут удовлетворять потребность во вкусненьком полезными сладостями в виде фруктов и сухофруктов. Для подросших и уже злоупотребляющих приведены пошаговые инструкции, которые могут быть актуальны и для взрослых. Мы же знаем - постепенность - залог успеха.

Попутно в книге озвучен такой интересный факт, о котором зачастую родители не задумываются, балуя своего ребёнка - на сегодняшний день в продуктах питания используется множество искусственных подсластилей, действие которых на развивающийся мозг ребёнка не изучено. 
Как и в целом в воспитании, так и в пищевом поведении родители оказывают большее влияние на привычки ребёнка своим примером, нежели наставлениями. Поэтому важно и для своего здоровья, и для здоровья деток следить за своим рационом - а точнее, преобладанием в нём полезных продуктов. 

Главным откровением книги "Как отучить ребёнка от сладкого"  стало для меня следующее: представители официальной медицины акцентируют внимание на том, что сахар и белая мука действуют в организме человека подобно наркотикам. Сложно это принять и безоговорочно согласиться - но возможно, если начать прослеживать употребление, свои желания сладкого и мучного. Излишнее удовлетворение тяги однозначно вызывает зависимость, что может проявляться у детей и у взрослых нарушениями в поведении - раздражительностью из-за недополучения или из-за увеличенной "дозы". 


"Соль и сахар - белая смерть" - вроде как и общеизвестное выражение, но многие ли придают ему должное значение? Всё хорошо с умом, в меру - и эти меры сахара для деток разного возраста приведены в книге. Для взрослых, судя по информации из разных источников - суточная норма не должна превышать где-то 10 чайных ложек (с учётом всего скрытого сахара) в сутки, а для оздоровления и похудения и того меньше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий