суббота, 12 марта 2016 г.

Курсы для беременных - нужны ли?


Я попыталась найти информацию и авторитетные мнения по поводу необходимости курсов для будущих мам в интернете и ни одна из статей не удовлетворила меня полностью. Посему я решила изложить своё видение данного вопроса. 
Скажу сразу - я за подготовку к родам, однозначно - и исходя из своего опыта, и из опыта тех мам, которые ко мне обращаются. Без подготовки мы не имеем даже минимума знаний - и соответственно действуя без них, получаем не положительный результат. На вопрос, а как же раньше обходились без них - отвечу, да, обходились. Но это было в те времена, когда мамы рожали много и знали о нюансах от своих мам - до появления роддомов, от повитух. А в советское время просто рожали, полагаясь на врачей - со щипцами, вывихами бёдер младенцев повсеместными и прочими "радостями"... Сегодня нет преемственности поколений в этом смысле, потому обращаться за знаниями и помощью - нужно. Особенно тем, кто подходит к родам ответственно. 
Мой опыт - первые роды без знаний, полагаясь на позитивный настрой и молодость организма (при чём тут это? "Молодая, родишь" - и старая рожу, не?)))). А конкретнее - на врачей, как по итогу оказалось. Вмешательства, не объяснения происходящего - соответственно ещё больший страх, который сковывал мышцы и мешал процессу - при отсутствии информации оказалось всё это очень неприятно, и надолго... Справедливости ради надо сказать - я прошла один урок теории в одном из центров - о периодах родов (у женщины, которая не рожала, как оказалось), и были мы с мужем на лекции при роддоме - "бла-бла-бла", об уходе за младенцем возможно пару фактов пригодились, но не о родах.
Вторые и третьи - это уже совсем другой "формат", потому как была подготовка - и с женщинами, которые рожали по несколько раз, и теорией из проверенных источников, было уже понимание полное - а, как известно, предупреждён - значит вооружён. Знание различных вариантов течения родов, как помочь себе в разных ситуациях, как сотрудничать и помогать ребёнку и своему организму, а не противиться страхом - это всё оказалось бесценным и очень важным.
Все необходимые знания можно получить и самостоятельно - в интернете, от подруг, но тут есть подводные камни - в интернете попутно с информацией важной обязательно будет половина глупостей и ужасных впечатляющих историй. Подруги - если не имеют специальных знаний - могут иметь совершенно разные опыты, у кого-то очень легко и просто всё, у кого-то жутчайшие осложнения... и знать, как их избежать - не все знают. 
Мой вердикт - курсы посещать стоит. И если есть желание готовиться, то никогда вы не назовёте время и деньги зря потраченными - спокойствие, уверенность, понимание процесса, комфортное общение с ведущей курсов и такими же мамами - это всегда хорошо. Даже (а иногда ещё более) важно, когда подготовка происходит ко второму опыту родов - как было например в моём случае, после совершенно непонятного и негативного первого опыта страх был огромным. Когда я начала готовить беременных, был опыт общения с беременной в четвёртый раз - и кое-что новое она от меня узнала))). 
Если есть возможность посещать бассейн, йогу для беременных - это тоже только добавит спокойствия, уверенности, и ещё здоровья и вам, и малышу. 
В интернете много мнений о том, что хорошо начинать идти на курсы недели эдак с двадцатой, чтобы знания не забылись. Я не согласна с этим - особенно, если нет абсолютно понимания, есть страх, то стоит начинать готовиться ещё до начала беременности. Повторять, перечитывать, практиковать медитации, чтобы вся информация стала частью женщины, была усвоена на сто процентов. 
Современная статистика подтверждает - подготовленные мамы рожают лучше и легче, потому - идите на курсы, ищите курсы он-лайн, готовьтесь непременно! Хорошая подготовка = отсутствие послеродовой депрессии = быстрое восстановление! 


#мамадзен #роды #Днепропетровск #беременность #осознанноеродительство #курсыдлябеременных курсыдлябеременныхднепр #дородоваяподготовка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий