среда, 28 сентября 2016 г.

Уход за кожей младенца и его мамы

Готовясь к появлению первого малыша, мамы чаще всего заготавливают целый список средств для ухода за его кожей - косметику для младенцев. Крема, молочко, шампуньки и жидкие мыла - список средств достаточно большой, но сегодня я хочу обозначить своё мнение о самом необходимом и важном.
Самое важное, что стоит помнить о коже - она впитывает то, что с ней контактирует - принимая душ, восполняем потерянную с потом жидкость, натирая каким-либо средством - даём ему впитаться, проникнуть в нас. Посему лучшее решение для здоровой кожи младенца - не питать её тем, что нельзя съесть. Какими бы натуральными и растительными не были крема от самых современных и знаменитых производителей - это нечто, добытое химическим путем и содержащее обязательные добавки. 
Каюсь, мой первый ребёнок был подвержен мытью с шампунькой каждое купание, масло для деток периодически наносила на кожу - со следующими я поступаю более обдуманно. Мыло - в случае реальной необходимости, не каждый раз, проблема сухости кожи решается натуральным маслом, которое можно употреблять в пищу.
Всем, кто ждёт малыша, я рекомендую иметь с собой одно средство - крем на основе ланолина, который может пригодиться для смазывания сосков в случае появления трещин, а также для нежной кожи младенца, если вдруг возникнет какая-то неприятная реакция на подгузники или что-то ещё. На мой взгляд, это и все косметические средства первого времени. Когда ребёнок начинает ползать и пачкаться - рекомендую самое простейшее по составу и максимально натуральное мыло. Всё).
Желание пользоваться самыми лучшими средствами и для своей красоты привело меня к максимальной простоте и натуральности - сейчас попробую собрать всё самое работающее и приятное, и поставить себе в обязанность хотя бы одно средство в день использовать обязательно, пока получается в лучшем случае через день). 
Первое и самое решающее - это конечно питание. Кожа отражает то, что есть внутри - и следить за своим рационом стоит, а в первую очередь за количеством чистой питьевой воды.
Как и в подходе к детскому уходу за кожей - я свела к минимуму уход кремами, пользуюсь качественными подаренными, но чаще наношу на кожу чистые масла. По составу и действию можно найти описание в сети и подобрать подходящее - мне очень нравятся масло жожоба, которое можно наносить даже на веки, льняное масло, кокосовое. 
Мягкое очищение и питание дарят коже подробленные овсяные хлопья - и в качестве скраба, и в качестве маски они просто волшебны!
Для мягкого очищения есть отличное природное средство - спонж конняку, интересная такая мочалочка, созданная из волокон китайского растения, абсолютно не травмирующая кожу.
Хороший вариант бодрящей утренней процедуры, полезной для кожи - протирать лицо с утра кусочком льда (в идеале - из отвара трав).
Всё никак не доберусь до гимнастик для лица - но о них буду писать подробнее, когда испробую на себе. А так что ещё - позитивное мышление, аффирмации "я самая обаятельная и привлекательная!"))) - и быть нам вечно красивыми!


Комментариев нет:

Отправить комментарий