вторник, 18 октября 2016 г.

Психосоматика у мам и деток

Итак, продолжим о психосоматике. 
К чему это всё я. Очень хочется, чтоб хотя бы пара человек ещё узнали об этом от меня - и тепла и доброты в мире стало больше. 
Я начала вести речь о детях в прошлой статье - и с полной ответственностью могу утверждать, никакие генетические-вирусные-простудные-бактериальные и прочие заболевания не проявятся, даже если есть предпосылки, если родители (больше мама) в ладу и гармонии. Пускай даже мама сама, без папы - но при этом умеет воспринимать жизнь с радостью, находить положительное в каждом дне, не пускать в свою жизнь обиды и прочие негативные эмоции - искренне, легко! У такой мамы будет здоровый малыш, непременно! 
В семье с мамой-папой на сыроедческом питании, с ежедневными пробежками и зарядками, и при этом непременными ссорами и спорами-обидами - не будет идеального здоровья. Питание и движение безусловно отражаются на качестве жизни, но мышление сильнее. 
И как бы нелогично это не звучало, но неоднократно при общении с думающими представителями нашей привычной медицины я слышу - они тоже отмечают эти взаимосвязи, но озвучивать пациентам решаются не все.

Что хотелось бы ещё обозначить к вопросу о детях - мы в силах сформировать их мышление таким образом, чтобы они умели быть здоровыми. Привычка фокусироваться на хорошем - бесценна. Навык выражать свои эмоции, не накапливая их, важнее всех логарифмов. Возможность выплакаться, прожить здесь и сейчас свою обиду - лучшая профилактика болезней.
Стоит фильтровать свою речь - у многих из нас проскакивают штампы из советского прошлого "не плачь, девочки будут смеяться" (глупость какая, право слово), "ха-ха-ха, ты плакса, давай и я буду так - уииии, уииии" и прочее. Мало того, что взрослый выглядит не совсем адекватно и бросает ребёнка, который только учится жить со своими эмоциями - так ещё и формирует привычку загонять проявления эмоций глубоко внутрь. Мне очень помогает представлять себя на месте моих детей в такие моменты - он маленький, а я такая огромная мама... когда они более всего нуждаются в нашей любви? Знаете эту расхожую фразу? Когда менее всего её заслуживают. Помню это и из своего детства. 
И ещё одна фраза - у счастливой мамы счастливые дети. Однозначно в тему психосоматики.

Теперь о мамах. Беременные и кормящие мамы - самые уязвимые и ранимые, быть осторожнее с ними и их чувствами - важно. Не менее важно, чем при общении с детьми. Есть море нездоровых состояний, которые свойственны только в беременность. И это явно, когда мама с папой искренне желали ребёнка, все родственники и окружающие радостно воспринимают новость о пополнении, одаряя будущую маму благословением - женщина в большинстве случаев проходит беременность благополучно и рождение ребёнка произойдёт без негативных моментов. Как пример, рассмотрим токсикоз - на физическом уровне есть мнение, что организм таким образом противится новому в нём, свыкается - но ведь это природой заложенная функция - вынашивание ребёнка, не состыковывается что-то.
По таблицам психосоматики видим - прослежено, что токсикоз имеет корни в неприятии факта беременности, страхах, связанных с рождением ребёнка. И тут важно помнить - не только неприятие мамы может отражаться, но и факт неприятия близкими, важным будущей маме окружением. Переживания по этому поводу могут выводить из гармонии, и рецепт избавления от неприятных ощущений прост - осознать в полной мере, что неприятие кем-то - проблемы кого-то. В случае неприятия самой мамой - и проще, и сложнее одновременно, но помощь доулы, психолога или подруг в проработке страхов может помочь справиться. 
Доктора знают - в беременность возможны обострения затаившихся болезней - и психосоматика нам даёт понимание, почему это происходит. Страхи и переживания выражаются организмом, как боль - призыв обратить внимание на нездравый ход мыслей. 
Это всё справедливо и для процесса родов. Специалисты, помогающие женщинам в родах, знают - роды - это концентрированная жизнь. Насколько на момент рождения ребёнка мама гармонична и осознанна - настолько благополучным будет процесс. 
Подтверждаю - каждый из моих трёх детей рождался совершенно по-своему, полностью отражая моё состояние в каждый из моментов. Самая лёгкая беременность вышла вторая - когда я уже знала, что это и как, радовались окружающие - полная гармония! Третья беременность была уже гораздо сложнее, но к родам я вышла в точку равновесия и третьи роды получились самые замечательные.
Кормящие мамы, которые имеют проблемы с кормлениями, зачастую сами прослеживают взаимосвязи: переживания и острые стрессовые ситуации проявляются лактостазами или отказами ребёнка от груди. Менять ситуацию не обязательно, да и не нужно, а вот изменив своё отношение - относясь легче, прощая, выговаривая близким свои эмоции, женщины решают проблемы грудного вскармливания. "Дзен" в любой ситуации спасает))). 

Искренне желаю всем максимально здоровой жизни и понимания от окружающих, любви безграничной к своим детям. И... не закрываю тему психосоматики - буду ещё непременно делиться своими наблюдениями и открытиями! 

#мамадзен #mama_dzen #психосоматика #ЛуизаХей #беременность #роды #токсикоз #воспитание #грудноевскармливание 

Комментариев нет:

Отправить комментарий