среда, 12 октября 2016 г.

Все болезни от нервов, или кратко о психосоматике

Последнее время всё чаще звучит слово "психосоматика", однако ещё не всем досконально понятен смысл этого термина. 

Итак, смотрим Википедию - "Психосоматика (др.-греч. душа и тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием. Популярно мнение в альтернативной медицине, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека....

....Психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая."

В привычной медицине всё проще и очевиднее, болит орган - принимаются меры по его спасению таблетками, диетами, процедурами. Короче говоря, явные физические меры по воздействию на болезнь или недомогание. Мы подсажены на такой механизм взаимодействия, в суете и потоке врачи не всегда имеют возможность объяснять причины и рассказывать профилактические действия для предупреждения новых обострений. Мы и сами иногда, без врачей, идём в аптеку или тянемся за аптечкой - принять "что-нибудь" от головной боли или простудно-вирусного заболевания. Гомеопатия смотрит немного иначе - учитывая человека, а не просто орган и симптомы, подходит более индивидуально, но у нас и она не особо распространена. 

Сплошь и рядом можно встретить людей, свято верящих в то, что в простуде виноваты сквозняки (хотя они обдувают и тех, кто не заболевает), съеденное мороженое; более сложные заболевания - списываются на возраст, климат, вредные условия работы или ещё что-то. Фантазия человеческая неисчерпаема, когда дело касается поиска виновных. 
Теоретически звучит приблизительно так. Однако те, кто глубоко изучает психосоматику, имеет успехи в преодолении недугов именно благодаря ей, утверждают, что любые (!!!) наши болезни, вплоть до травм, имеют корни в нашей психологии.
Почему я хочу говорить об этом - потому что при общении с клиентами, при наблюдении деток в семьях своих  клиентов, я вижу, что это всё очень чётко прослеживается. Было  бы желание, а его, естественно, хватает не всегда. Прежде всего - признать, взять на себя свою ответственность осмеливаются не все. Кроме того, выделить время, чтобы разобраться в психологических причинах, сложнее, нежели выпить таблетку. Иногда в момент обострений и суматохе повседневности просто и не удаётся чётко осознать причину и справиться без привычных средств. 

Как говорит шутя мой муж, "все болезни от нервов, только сифилис от любви" - и в этом есть доля правды. Исходя из определения - психические процессы могут являться причиной болезней. О чём это - как раз о том, какого качества наши мысли, как мы реагируем на происходящее вокруг. Испытывая обиду, перепроживая и перепрокручивая неприятные эпизоды в своей голове, чувствуя гнев и злость, мы накапливаем в себе факторы, провоцирующие заболевания. Грубо говоря - пребывая в состоянии негативных эмоций, наш организм функционирует неидеально, и зажимы, перенапряжения могут накопиться и дать сигнал болезнью - "эй, человек, прекращай!!!"
Существуют собранные в таблицы причины и следствия болезней, отмечено, какие о чём сигнализируют  недомогания. Такие подсказки можно найти у многих, но мне более всего по душе таблицы Луизы Хей. 

Зачем знать причины? Непроработанные психосоматические проблемы могут проявлять себя снова и снова, если просто глушить боль таблетками. Так и появляются хронические болезни. И это видно - преодолевая какие-то серьёзные заболевания, люди часто обозначивают, что они становятся другими. Это подтверждает справедливость подхода - иные реакции вместе с проработанными проблемами, излеченными психологическими травмами, дают такой стабильный положительный результат.
С точки зрения этого подхода для профилактики болезней недостаточно соблюдать гигиену физического тела. Важно уметь проживать свои эмоции, не оставляя их в себе - по возможности высказывая обиды и обозначивая свои чувства. Подавляя, сдерживая, мы оставляем негатив бродить в себе и разрушать наше здоровье. Рецепты гигиены эмоциональной у каждого могут быть свои, кому-то достаточно будет поколотить в одиночестве подушку раз в неделю, кому-то снимет раздражение обдуманное битье надоевших тарелок. Главное - быть в расслабленном состоянии, избегать напряжения. 

Есть люди, которые восклицают: "Как! А маленькие дети? Какая у них психосоматика, они же еще ничего не накопили!" Детки могут и накопить свои эмоции, но чаще всё-таки детки "зеркалят" родителей, в частности маму, которая в первые годы жизни кормит своим молочком, питает своими эмоциями. И очень хочется акцентировать - учитывая вышеизложенное, не стоит запрещать деткам выплакивать свои обиды, заставлять их сдерживаться и носить в себе их неприятности. Эти эмоции могут казаться незначительными для взрослых, но для детей мир виден ещё не таким большим, и сила их огорчений может быть очень мощной. 
Продолжение следует.....

#mama_dzen #мамадзен #психосоматика #здоровье #эмоции #ЛуизаХей

Комментариев нет:

Отправить комментарий