четверг, 19 мая 2016 г.

Как готовиться к родам

Все мы живём по-разному и имеем абсолютно разные приоритеты. Но таки есть однозначно общие важные моменты - для совершения какого-либо значимого действия мы изучаем, каким образом можно получить наилучший результат. Покупая технику,  мы становимся экспертами по выбору смартфонов, телевизоров, автомобилей, которые зачастую не живут с нами и двадцати лет. Так принято - бережно относиться к материальным ресурсам, расходовать их с умом, ответственно.
Целью своей деятельности я ставлю и популяризацию ответственного подхода к рождению детей - потому как сама в первую свою беременность не осознавала, что к чему, насколько важна подготовка - полагалась только на свой организм, который компетентен от природы помочь ребёнку родиться. Благо, я понимала хотя бы это). Как оказалось, это ничтожная толика пониманий, которые могут быть у рожающей женщины. И то - осознать компетентность настолько, чтобы не мешать природе делать своё дело в нужный час - это только с должной подготовкой возможно, как оказалось.
Глядя на девушек, которые готовятся, и таки не получают хорошего результата (а здесь я имею ввиду не столько оргазмические роды, а больше осознанное проживание родов и принятие всего) - я вижу, что не все имеют понимание, откуда подходить к подготовке и с чего начинать.
Первое и важнейшее - заранее быть готовой принять любое развитие событий во время родов. Вне зависимости от качества подготовки по пунктам, которые перечислю дальше, вне зависимости от отданных денег за курсы и от качества этих курсов, вне зависимости от места и людей, которые будут окружать женщину в момент рождения ребёнка - всё может происходить абсолютно неожиданно просто или неожиданно сложно. Роды - это невероятно непредсказуемый процесс, несмотря на то, что всё обычно происходит по изученной схеме. Фанатичный подход - когда кажется, что всё идеально спланировано и перестраховано, всё изучено и неожиданностей быть не может, всё на позитиве и настрой исключительно на прекрасные роды - это заведомо проигрышный вариант. Даже небольшие несовпадения ожиданий с реальностью - это весомый повод для появления чувства вины и всего с ним связанного, послеродовой депрессии, апатии к жизни. Посему - позволение жизни идти своим чередом и осознание того, что и ребёнок так же проходит свой первый урок, а не только мама, это очень здорово!
Только затем - все остальные направления подготовки. Следующее по важности на мой взгляд - это теоретическая подготовка. Знать особенности всех этапов родов, варианты медицинских вмешательств и как их предупредить, как сгладить неприятности, знать все возможные варианты помощи самой себе благодаря техникам дыхания, разным положениям тела, ароматерапии, гомеопатии и прочего. Предупреждён - значит вооружён))), ничто не поставит в тупик и ничто не испугает женщину, а значит и не помешает гладкому и мягкому течению родов.
Далее - подготовка физическая. Здесь имеется ввиду и гимнастики-йога, и питание. Ясное дело, что не все мы занимаемся физкультурой в повседневной жизни, но подготовиться к тому, что наше тело будет ощущать нагрузку несколько часов или даже несколько дней в родах - это дело хорошее, очень даже не лишнее. А ещё и с акцентом на мышцы, которые будут непосредственно принимать участие в помощи ребёночку -  то, что надо. Питание тоже имеет значение - максимально здоровая пища, особенно в конце беременности, здоровый питьевой режим - и для профилактики отёков, и для гармоничного протекания всех важных процессов в организме будущей мамы.
Фоном для всех этих действий на мой взгляд должна служить подготовка ещё и немного рода – получение позитивного образа родов. На сегодняшний день будущие мамы зачастую в лучшем случае не имеют понятия, что это – а обычно имеют представление, вызывающее страх. Окутано неизвестностью – мамы и подружки зачастую отмахиваются от обсуждений, что видно – по фильмам – это адский ад, посему правдивый образ родов, которые возможны при условии знания процесса, подготовки всеми возможными способами – получить важно и нужно. Благо в сети имеется достаточно фильмов о гармоничных красивых родах, чтение книг признанных специалистов о родах, общение с осознанно рожавшими женщинами – это всё может помочь «перезаписать» образ родов на светлый и прекрасный. Это  великолепно и очень ресурсно.
Подготовка в плане выбора людей, которые будут рядом, вещей для родов - тоже важна, но не первостепенна, и вдобавок об этом хватает повсеместно информации, на этом акцентироваться не буду – но упоминаю).
Гарантию того, что всё сложится гладко и идеально - не даст никто и никогда). Каждый опыт имеет право быть, и быть прекрасным вне зависимости от места и условий. А для этого - стоит приложить немного усилий! И чем раньше начать этим заниматься, тем прекраснее всё получится. Ведь наши пра-пра-прамамы с младенчества жили в атмосфере большой семьи, где роды были вполне рядовым и не страшным действом, благодаря чему и имели меньше проблем в родах. Если есть желание подойти к появлению новой жизни ответственно, максимально природным образом дать рождение своему ребёнку – подготовка к родам должна начинаться ещё до зачатия!

#мамадзен #курсыдлябеременныхднепр #курсыдлябеременныхонлайн #доуладнепр #доула #желаювсемсчастья

Комментариев нет:

Отправить комментарий