понедельник, 14 марта 2016 г.

О креативе


Жорж Сёра
"Воскресенье после полудня на острове Гранд-Жатт" 


Я продолжаю увлечённо читать развивающие книги. На сей раз хочу порекомендовать не просто труд, а "взрыв мозга"))) под названием "Взлом креатива" Майкла Микалко. Нравятся мне книги издательства МИФ, ну нравятся) - подобраны с душой и такие сильные!
"Взлом креатива" вообще страшная книга))) - ну очень! Читается долго. Если вы из тех, кто дотошно - сразу и к себе применяете всё. Я пыталась использовать "не отходя от кассы" описанные методы, применять их для своих жизненных обстоятельств - чтобы найти новые варианты решений, посмотреть с другой стороны, расширяя зону обзора. Но всё равно - применять ещё и применять, там стооолько собрано, не счесть. Иллюстрировано вариантами, которые использовали гении - Эйнштейн, Дарвин, Пикассо, Сёра... Люди, достигшие мировой известности благодаря своему труду, открытиям, значимым для всего человечества. 
Методы, которыми пользовались самые гениальные и талантливые люди, иной раз поражают своей с первого взгляда нелогичностью и парадоксальностью. Но при этом каждый из них - это возможность иначе понять мир и найти свои личные новые решения задач. 
Я когда читаю такие книги - как вот недавно о природе успеха, я преклоняюсь перед авторами. По цене одного печатного издания получаем напитку информацией по теме из всех возможных источников, с реальными примерами достигших успеха людей. Это потрясающие подборки, это невероятное количество материала, сведённое под одну черту, это колоссальные трудозатраты по  его анализу.
А ведь на самом деле и правда - нам даются шаблонные формулировки, шаблонные варианты мышления - и нет необходимости напрягаться и использовать новые варианты в повседневной жизни, просто живя обычной жизнью и не имея желаний выйти за рамки.
Но если в век ежесекундно развивающихся технологий есть желание достичь успеха, сделать свой бизнес более конкурентноспособным, сделать что-то новое и интересное, то непременно эта книга - одна из главных помощников в этом! Я, честно признаюсь, до множества описанного там и не додумалась бы. сочетать несочетаемое - с примерами из истории человечества, отслеживать скрытый потенциал, как мечтать, как структурировать данные для наиболее эффективной их обработки - масса новых приёмов, которые можно и нужно использовать даже в повседневной жизни. 
Выражение "изобретать велосипед" для меня теперь звучит иначе - стоит, очень даже стоит изобретать его заново, пересматривать все варианты и находить самые безумные идеи, а потом заново и опять! Расширять границы, фиксировать все безумные идеи, размышлять и переосмысливать - ведь шедевры, как нам не хотелось бы надеяться, создаются не случайно - на тысячу написанных строк может прийтись только несколько десятков удачных, которые войдут в историю. Креатив, как оказалось, как и успех - больше результат труда, чем случайного стечения обстоятельств! Что слегка огорчает, но в то же время и воодушевляет - шансы есть у каждого, кто упорно прикладывает усилия!
Всем - вдохновения и новых открытий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий