пятница, 5 февраля 2016 г.

Оформление рожденнного дома ребёнка


Может, и не совсем популярная тема, но это в рубрику "Отвечая на вопросы читателей")))). Есть смельчаки, "женщины в русских селеньях", которые задумываются о родах в максимально комфортных условиях, а посему тема оформления весьма животрепещуща. 
Если говорить в общем - то есть утверждённый на этот случай порядок законодательно. Для получения свидетельства о рождении нужна медицинская справка о взятии ребёнка на учёт и ещё одна справочка из облздрава - заключение.
По факту всё очень интересно). Мой случай ещё и занятен тем, что проживаем мы в живописном селе за чертой города, и по месту у нас нет ни педиатра, ни гинеколога. На учёт я ездила в город к своей прекрасной знакомой гинекологу, показать деток в случае чего врачу - здесь, в местной амбулатории, великолепная опытная семейный доктор. 
В общем родилась моя Лизонька утром 26го ноября. Я подозревала, что в любом случае контакт с медиками чреват суетой - да и подержать на пуповинке хотелось, раз уж так вышло, по максимуму, поэтому позвонили мы только на следующий день. Практически тут же две медсестры, кроме которых и не оказалось в тот день никого в больничке нашей, приехали к нам. Очень озадаченные - такого у нас тут ещё не было. Возможно, стремительные роды и происходили, но так неспеша вызывать медиков - такого не было ещё. Куда-то звонили, с кем-то общались и было решено сделать вызов скорой, которая отвезёт нас в роддом - а там уже чтобы был произведён осмотр нас с ребёнком. 
Ладно, так и быть - собрались мы и с удивлённо-возмущённой скорой поехали. В приёмной роддома я улыбалась и слушала бла-бла-бла о том, как можно так рисковать жизнью, что это за безответственность и негативные примеры домашних родов. Начмед, весьма уважаемая в нашем городе, произвела осмотр меня, очень удивившись хорошему сокращению матки (как жеж так, без окситоцина-то!))), попугавши тем, что сгустки не вышли все - пососкребать бы их. Типа оформляемся в гинекологию. Я поспрашивала несколько раз - выйдут ли они сами? На что таки получила А4 с описанием осмотра и заключением, что всё терпимо - и пообещала в случае чего сразу в больницу. 
Каких-то справок-документов они давать не были правомочны, начмед в курсе новинок законодательства, объяснила - если в течении суток обращаются, то в роддом. Если позже, как мы, то это уже просто к гинекологу и к педиатру за справками. Либо "мамочку в гинекологию, ребёнка в детскую" - то есть в больницу какую-то непонятно где. Естественно мы отказались от такой радости. Да и они, видя меня с улыбкой и сидящую с крошкой на руках, не настаивали. Даже пожелали нам удачи - с улыбкой констатируя, что мы нажили себе геморрой, обратившись так поздно.
И слава Богу, отбиваться от предложений госпитализации в роддом мне было бы неприятнее и сложнее). Конечно, дальнейшее изрядно заставило нервничать мужа, однако оно того стоило. Немного признаюсь поддалась панике и я - но знание того, что не я первая, оформляют деток, рано или поздно, успокаивало.
Фактически осмотр гинеколога из роддома был мне справкой необходимой. Но нужно было ещё кроме подписи поставить личную печать врача - пришлось ехать мужу за печатью. Ребёнка осмотрела семейный доктор (и кстати тоже была удивлена ребёнку - который выглядел лучше положенного), выдала заключение. Затем тут, на месте, выписали справку на установленном бланке - с ней муж отправился в районную (мы в Днепропетровском районе) амбулаторию к ответственному лицу за печатью, после этого - в облздрав. Две эти бумаги из этих мест в случае домашних родов - основание для выдачи свидетельства о рождении.
В общем что... печать поставлена, облздравом бумага выдана - комиссия, которая собирается раз в неделю, поставила подписи. В местном сельсовете, где мы получали свидетельство Максиму, ответственный за выдачу человек в отпуске оказалась. После отпуска - отказалась))) по таким документам выдавать, отправила в областной ЗАГС. Там обнаружилось - бумага-бланк заполнена не на украинском языке, а в бумаге из облздрава вместо 26го числа стоит 27е. Муж заново по инстанциям... тут на месте переписали на украинском, потом инициалы не так перевели оказывается - ещё раз переписали... Поехал, поставил печать в районной больничке. Поехал в облздрав - там тётя с улыбкой сказала, что ошибку обнаружили и его ждёт правильная бумага. И тут - барабанная дробь - муж видит - дата рождения 21.11 - *смайл, бьющийся головой о стену*. 
И тут уже я начала реально переживать - оформить ребёнка нужно в течение месяца, комиссия собирается раз в неделю - кто знает, что ещё в том ЗАГСе произойдёт - но благо, всё прекрасно завершилось 25го числа выдачей документа гражданке Украины. 
И смех, и грех - ладно бы, пришлось доказывать, что это мой ребёнок (а тут как раз всё чётенько - днём я была на приёме плановом у гинеколога, ночью роды начались; была сохранена плацента), или ещё какие-то бы преграды были - но тупо невнимательность при заполнении важных казалось бы бумаг - это верх цинизма, как по мне. 
Вроде и не страшно, и не сложно, но нервозатратно - однозначно. Высокая ли это цена за идеальные роды без вмешательств и спокойное пребывание дома? Нет. Это мелочи. Чего хотелось бы пожелать тем, кто хочет пройти этот путь - быть спокойными, уверенными, и проверять каждую букву в полученных бумагах.

4 комментария:

  1. А у нас очень быстро получилось, правда, мы в самом Днепре рожали. Выдали за неделю все мужу, четко по инструкциям, даже сами подсказывали, что делать. А оформили мы свидетельство о рождении аж через 2 с лишним месяца (так сложилось) - тоже никаких проблем, кроме маленького штрафа. Точнее, мы обошлись даже без штрафа - женщина в ЗАГСе сказала, что если придет оформлять родственник (но не мама и не папа ребенка), штрафа не будет, и по банкам можно не бегать с квитанцией. Мы отправили бабушку, и она быстро и спокойно получила свидетельство. Не знаю, в чем тут заковыка, но вот так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно)
      Спасибо за дополнение! Да, у нас таки сложнее из-за того, что не в городе. Но тем не менее тоже весьма доступно).

      Удалить
  2. А зачем плаценту сохранять? И как её транспортировать вместе с малышем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для себя - славяне её закапывали... Для докторов - как доказательство того, что ребёнок таки не украден - есть послед, есть доказательство. Когда перерезается пуповинка, хранится в холодильнике (морозилке) сколько потребуется.
      Транспортировать если имеется ввиду в медучреждения - так в пакетике). По дому если имеется ввиду пока не отрежется - не отсохнет - помещают в ёмкость (миску к примеру), промывают периодически и пересыпают солью, первые сутки всё равно сильно не тревожат маму и малыша - особо переносить нет необходимости.

      Удалить