вторник, 18 апреля 2017 г.

Мишель Оден. Мои впечатления от семинара легенды в Днепре


Замечательный случился со мной день. Для меня - на грани фантастики то, что происходило 17.04.2017. Я благодарна центру "Семицвет", Назаровым, Ольге Виноградной - и в первую очередь Мишелю Одену за то, что согласился навестить мой родной Днепр! Встретиться с ним, быть рядом, слышать его речь вживую, иметь возможность задать вопрос, получить автограф - это волшебно! 
Прежде всего о том, какой это человек. Прекрасное чувство юмора, доброжелательность, общение с залом полностью на равных - это всё о нём! Изначально для него и переводчика стулья были поставлены за столом - в обычном помещении, и контакта с последними рядами не было. Мишель отметил это и решил пересесть на стол. Это невероятно располагает! И очередной раз доказывает - гениальность где-то рядом с простотой и лёгкостью! 
В своём весьма почтенном возрасте Мишель отлично выглядит и имеет планы на будущее - пообещал приехать лет через десять, чтобы точнее ответить на наши вопросы - когда наука обнаружит новые факты. 
Как личность для человечества Мишель бесценен, это факт. Проделанная ним работа для нас, женщин всей Земли в современном мире - она невероятно огромна, и плоды его деятельности помогают каждой из нас. Он - ученый, и каждый его ответ содержит четкую ссылку к точным исследованиям, научным статьям. Деятельность Мишеля начиналась ещё тогда, когда только родившегося ребёнка забирали у матери, держали его в стерильности... Для меня очевидно и естественно, что разделять их нельзя - и в какой-то степени то, что я вижу это так, имею возможность свободно формировать свою точку зрения - это заслуга Одена. Не все результаты научных исследований получал он лично, но популяризация, донесение понятным языком, написание доступных книг - за это низкий поклон Мишелю Одену!
Кратко хочется осветить те мысли, которые для меня на семинаре оказались самыми важными. Прежде всего о разделении с точки зрения современной науки родов. В нашем постсоветском пространстве принято разделять кесарево сечение и роды естественным путём. На своих курсах я акцентирую, что кесарево - это иногда замечательная возможность минимизировать опасности для мамы и малыша. И кесарево, происходящее после начала родов - это  более благоприятно для младенца, нежели кесарево по плану доктора. От Одена я получила подтверждение этому факту, обоснованное учеными - с учетом химических процессов, происходящих в организмах женщины и ребёнка. Это важно для физиологического развития младенца - успешного дозревания его легких, развития обоняния. Оден предлагает разделять не кесарево и роды, а кесарево до начала схваток и отдельно уже все варианты, которые случаются после начала родовой деятельности. 
Главные условия родов "по Одену" - темно-тепло-тихо, и современные исследования подтверждают справедливость их для благополучных родов. Природа определила человеку всё самым идеальным образом, стремление уединиться и спрятаться от яркого света заложено в женщине для благополучного родоразрешения. В темноте начинает вырабатываться гормон мелатонин, играющий важнейшую роль вместе с окситоцином в родах - однако в условиях родильных домов редко складываются благоприятные условия. И задача сегодня, которую озвучивает Мишель - защитить женщину в родах, предоставить возможность процессу протекать естественно. 
Поворотной начальной точкой в некоем извращении родового процесса стало стремление человека поставить себя выше природы, контролировать все процессы - и началось преждевременное пересекание пуповины и множество прочих моментов, которые стали частью культуры, которым находили обоснования. Сейчас - по словам Мишеля Одена - мы стоим в новой поворотной точке, когда наука возвращает женщине право рожать максимально естественно. Прямо сказано не было, но как-то мимоходом примерами из жизни Мишель Оден дал понять - на сегодняшний день самыми оптимальными для появления младенца на свет с точки зрения науки являются домашние роды.


День 17.04 Мишель провел со всеми желающими его слышать, 18.04 должна была состояться встреча, больше ориентированная на действующих представителей медицины. Мне очень хочется верить, что его услышат, его поймут - женщину в родах стоит оставлять в полнейшем покое и относиться к ней как минимум уважительно. Не тревожить лишними вопросами, осмотрами, неоправданными действиями - и уж тем более не запугивать и не усложнять и без того нелегкий процесс появления на свет нового человека!

Что ещё хотелось бы добавить - потрясающий учёный, Мишель Оден настоящий патриот Земли - он заботится о женщинах всей планеты. По моему скромному мнению, его подход к процессу родов - очень научный и точный, мужской: исследования, подтверждения, статистические данные. Это важно и нужно, изменить систему родовспоможения, которую создали мужчины, может быть подвластно только с таким подходом - языком официальной науки и чисел, формул и неопровержимых доказательств.
При всём моём глубочайшем уважении к его деятельности я всё же хочу отметить, что мне ближе подход к родам Анхелины Мартинес Миранды. Мексиканская женщина, принимающая роды и пережившая их неоднократно сама - по-женски интуитивно обладает достаточным пониманием всего, что открывает миру Оден. Согласие с природой, доверие  к себе и женщине, любовь к ней и ребёнку - то, в чём они безоговорочно созвучны, но подходят к этому с абсолютно разных сторон. 
Что остаётся мне послевкусием от встречи с живой легендой? Счастье от того, что я живу в такое время и могу быть причастной к происходящему, а также вера в то, что у человечества есть шансы на возвращение к природе через науку!

#мамадзен #mama_dzen #michelodent  #роды #рождение #доулаРина #доуладнепр #Ринадоула #беременность #подготовкакродам #днепр #курсыдлябеременных #Семицвет #кесарево #кесаревосечение #естественныероды 

Комментариев нет:

Отправить комментарий